Meister der Meister 2. April 2017-Ergebnisse

Meister der Meister (MdM) 2017

Meister der Meister (MdM) 2017

Platz

Name

Verein

Gesamt

G

V

1

Witt, Kai (Meister)

Hansa Hamburg

4.253

35

1

2

Baumgart, Reinhold (Senior)

Herz As Neumünster

4.158

44

5

3

Rump, Thomas

Pico Bello Winsen

3.996

34

3

4

Schütt, Manfred

Skatfreunde Eutin

3.938

41

4

5

Sötje, Reinhard

Langer Peter Itzehoe

3.874

39

5

6

Büsing, Dieter

Billstedter Lausbuben

3.863

36

2

7

Wolter, Gerd

Lur up im SV Lurup

3.832

40

3

8

Helms, Heinz

TuRa Asse Norderstedt

3.711

34

2

9

Clausen, Claus

Goldene Buben Husum

3.675

36

5

10

Bergmann, Lukas (Junior)

Nichtraucher SV Elmshorn

3.568

31

6

11

Sladek, Paul

Reiz An Kiel

3.563

33

5

12

Krzyz, Bernd

Obotritia Bargteheide

3.529

35

5

13

Bröcker, Jörg

Concordia Lübeck

3.490

37

6

14

Sander, Jürgen

Hummel Hummel

3.439

33

7

15

Sörensen, Birgit (Dame)

TuRa Asse Norderstedt

3.419

33

5

16

Hellmann, Rolf

Karo Hoch Nienbüttel

3.419

30

1

17

Jensen, Martin

Skatfüchse Leck

3.374

33

4

18

Schulz, Manfred

Delingsdorfer SV

3.359

36

4

19

Kränkel, Walter

Glückliche Buben

3.317

30

3

20

Matthiesen, Heiko

Skatfreunde Flensburg

3.281

34

3

21

Kreuzfeldt, Günter

SC Rothenhausen

3.253

34

4

22

Dwinger, Niels

Reizende Hamburger

3.249

33

5

23

Schumacher, Wiebke

Kleeblatt Viöl

3.228

27

2

24

Lemke, Reinhard

SCG Puttgarden

3.220

29

3

25

von Holt, Inge

Trave Buben

3.142

34

6

26

Grunow, Monika

SC Schlutup

3.119

32

4

27

Eichhorst, Reinhard

Trave Buben

3.115

33

6

28

Schmitt, Horst  ( TV )

Concordia Lübeck

3.106

40

9

29

Nagorny, Dietmar

1. SC St.Annen

3.099

34

7

30

Marquardt, Dietmar

Bramfelder SV

3.090

25

4

31

Barthels, Jürgen

Delingsdorfer SV

3.089

26

2

32

Lütje, Manfred

Karo Hoch Nienbüttel

3.081

30

3

33

Vlasics, Franz

Bramfelder SV

3.054

25

6

34

Karau, Melanie

Treene SC Friedrichstadt

3.037

29

4

35

Baumgart, Angela

Herz As Neumünster

3.020

31

4

36

Pehlke, Wolfgang

Herz As Neumünster

3.009

31

6

37

Hiestermann, Holger

SC Lohbrügge

3.001

31

3

38

Schulze, Marco

SC Schlutup

2.937

29

2

39

Detjens-Menz, Sabine

1- SC Silberstedt

2.928

35

7

40

Petersen, Dieter

1. SC Silberstedt

2.919

28

5

41

Bonnhoff, Jürgen

TuRa Asse Norderstedt

2.910

28

4

42

Schröder, Markus

Gut Blatt Schnakenbek

2.867

34

6

43

Kubitza, Christoph

Karo As Bad Schwartau

2.865

31

4

44

Klages, Knuth

Glückliche Buben

2.860

31

6

45

Koch, Peter

1. SC Silberstedt

2.859

29

5

46

Koch, Fritz Wilhelm

Reiz An Kiel

2.848

28

6

47

Schreiber, Karl-Heinz

Hummel Hummel

2.846

31

7

48

Bredlow, Sabine

SC Neustadt

2.838

29

0

49

Stüben, Wilfried

Steinburger Buben

2.812

28

7

50

Grunow, Roland

Falkenfelder SC

2.769

26

4

51

Mielke, Gottfried

Pik As Rahlstedt

2.758

32

6

52

Siebelts, Michael

Karo Vierfach Wankendorf

2.733

27

6

53

Grunow, Gerd

SC Schlutup

2.680

25

6

54

Schulitz, Gabriele

SC Lohbrügge

2.679

24

1

55

Herwig, Bernhard

1. SC St.Annen

2.667

30

7

56

Herbst, Bernd

SCG Puttgarden

2.661

29

7

57

Gabriel, Andreas

1. Kieler SK

2.626

28

4

58

Redmann, Sven

Treene SC Friedrichstadt

2.621

24

1

59

Lütt, Ulf

Skatfüchse Leck

2.603

27

6

60

Fuchs, Hans Hermann

Brutkamp Albersdorf

2.558

23

4

61

Neumann, Rudi

Brutkamp Albersdorf

2.535

21

3

62

Rimkus, Nico

Peter Pan

2.523

34

8

63

Pächnatz, Gerd

Karo Vierfach Wankendorf

2.478

32

7

64

Beier, Rolf

Lola Buben

2.472

28

5

65

Bargholz, Claus

Trave Buben

2.451

24

4

66

Surek, Jürgen

SC Hanerau Hademarschen

2.405

32

7

67

Paulsen, Harald

Heidewinkel Harrislee

2.390

29

7

68

Peiser, Burkhard

Kleeblatt Viöl

2.376

21

1

69

Beimgraben, Reinhard

SC Hanerau Hademaeschen

2.348

25

3

70

Hopp, Margot

SCG Puttgarden

2.320

23

2

71

Hübner, Renate

Concordia Lübeck

2.304

34

10

72

Boll, Manfred

Langer Peter Itzehoe

2.289

29

8

73

Modrow, Ute

Concordia Lübeck

2.288

34

8

74

Simsek, Michaela

Trave Buben

2.279

25

5

75

Wetendorf, Marion

SCG Puttgarden

2.246

21

4

76

Schaffer, Archie

Reiz An Kiel

2.190

25

9

77

Lütje, Anke

Karo Hoch Nienbüttel

2.172

24

6

78

Veddermann, Gisela

Hummel Hummel

2.162

24

5

79

Hansen, Paul

Fering Föhr

2.160

34

16

80

Nordhaus, Helmut

Karo Vierfach Wankendorf

2.129

29

10

81

von Kunhardt, Peter

Kleeblatt Viöl

2.115

19

2

82

Lorenzen, Hans-Peter

Fährhaus Schwabstedt

2.078

26

7

83

Reich, Anja

Pico Bello Winsen

2.039

28

8

84

Theede, Gerd

1. SC St.Peter-Ording

1.960

26

9

85

Petersen, Werner

Fährhaus Schwabstedt

1.950

21

4

86

Heidemann, Marion

Glückliche Buben

1.943

18

3

87

Werthmann, Boris

Nichtraucher SV Elmshorn

1.941

20

6

88

Karau, Klaus-Hermann

Treene SC Friedrichstadt

1.906

26

7

89

Wrobel, Christel

Hummel Hummel

1.859

21

5

90

Matthiesen, Michaela

Skatfreunde Flensburg

1.783

22

7

91

Köneking, Petra

Karo As Bad Schwartau

1.726

21

7

92

Hilse, Wilfried

Kreuz As Witzwort

1.585

19

7

93

Ajubi, Bassier

Reizende Hamburger

1.359

30

13

Meister der Meister am 2. April 2017

alle Sieger v.li.: Lukas Bergmann (Junior), Reinhold Baumgart (Senior), Birgit Sörensen, Kai Witt (Meister und Titelverteidiger)
alle Sieger v.li.: Lukas Bergmann (Junior), Reinhold Baumgart (Senior), Birgit Sörensen, Kai Witt (Meister und Titelverteidiger)

beim Titelverteidiger Horst Schmitt (Concordia Lübeck) im Hansa-Hof mit 93 Teilnehmern.

Insgesamt 93 Teilnehmer, unter denen sich auch der Landesverband Präsident Hans Hermann Fuchs befand, waren u. a. am Start. Hierbei wurden 22 Geldpreise ausgespielt. Da der Turnierleiter Dietmar Nagorny mit seinen Helferinnen Ute Modrow und Michaela Simsek keinerlei Probleme bei der Durchführung hatte, verlief auch alles zügig und gegen 18:30 Uhr standen die Sieger und Platzierten fest.
Es ging um den Gesamtsieg und Titel "Meister der Meister" sowie den Sieg in den Wertungen Damen, Herren, Senioren und Junioren. Gesamtsieger und bester Herr wurde Kai Witt von Hansa Hamburg mit 4.253 Pkt. Beste Dame wurde Birgit Sörensen von Tura Asse Norderstedt mit 3.419 Pkt. Bester Senior wurde Reinhold Baumgart von Herz As Neumünster mit 4.151 Pkt. und die Juniorenwertung gewann Lukas Bergmann von Nichtraucher SV Elmshorn mit 3.568 Pkt.

Dem "Serviceteam" ist, ebenso wie der Wirtin, die nach der 1. Serie ein umfangreiches und
leckeres Mittagessen servierte, ein großes Lob auszusprechen.
Autor: Wolfgang Pehlk/die Ute

MdM 02.04.2017